Новости: Добро пожаловать на путь удачи!
 феншуй форум фен шуй
Телеграм канал

Автор Тема: Лето-2011 в европейской России  (Прочитано 4719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WandererАвтор темы

  • Круглый стол
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 726
  • Карма: 15
Лето-2011 в европейской России
« : 20 Апреля 2011, 17:44:43 »
«Анализ климатических данных и прогностических разработок научно-исследовательских учреждений Росгидромета, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод о том, что в большинстве районов страны в апреле-сентябре 2011 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и превышающий их  », — говорится в сообщении.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5560658/

 ;D
Эх, жаль не уточнили на сколько превышающий...

У кого какие варианты? Мнения? Насколько превышающий?
На 1, 2 , 5, 10 ,20 градусов?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 17:47:14 от Wanderer »
Однажды ученик спросил у мастера дзен Ма-цзы:
- Вода не имеет костей, но она легко держит корабль весом в тысячи тонн. Как это может быть?
- Здесь нет воды и нет корабля - что я должен объяснять? - спросил Ма-цзы.

Natalya

  • Гость
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #1 : 20 Апреля 2011, 19:14:13 »
Добрый вечер, Wanderer  smitten

Предпочитаю понаблюдать, и не делать "заранее ставки". А то получится то, что метеорологи нас "обманут" с ожиданием, т.е. напишут, что повысится температура летом, а вдруг она возьмет и "ориентацию потеряет" - и будет понижение на один два градуса  :) ;)
Тем более такие случаи были...

Оффлайн WandererАвтор темы

  • Круглый стол
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 726
  • Карма: 15
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #2 : 20 Апреля 2011, 20:11:21 »
Тогда это будет соответствовать
Цитировать
близкий к средним многолетним значениям
  ;D
Однажды ученик спросил у мастера дзен Ма-цзы:
- Вода не имеет костей, но она легко держит корабль весом в тысячи тонн. Как это может быть?
- Здесь нет воды и нет корабля - что я должен объяснять? - спросил Ма-цзы.

Natalya

  • Гость
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #3 : 20 Апреля 2011, 22:08:22 »
Логично  :) ;) :D

Оффлайн Аня

  • Следую воле Неба
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: 105
  • Добро пожаловать на Путь Удачи!
    • http://bazi8.ru и http://9anna.ru/
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #4 : 24 Апреля 2011, 19:35:12 »
Где-то я уже писала на форуме, лето 2011 в России будет жарким. Так вышло у меня по цимень, солнечное и теплое. Проверим :)
Заказ консультации тел (812)944-03-49 Написать письмо | Мой сайт | Мой блог

valek

  • Гость
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #5 : 25 Апреля 2011, 19:03:20 »
..... июнь ожидается на 3 градуса теплее нормы. Количество осадков меньше нормы. Месяц будет с количеством осадков, раза в два ниже нормы.
Июль будет чуть холоднее нормы. Сильные осадки будут только в первой декаде, а потом их почти не будет.
Август ожидается немного теплее обычного, но осадков будет мало. smitten

valek

  • Гость
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #6 : 25 Апреля 2011, 21:09:24 »
Все летом куда-нибудь поедем.В дороге или на даче( в деревне , в лесу и т.п ) всякое может случиться -на всякий случай

Вызов экстренных служб с мобильных телефонов МТС и НСС

010 — Вызов пожарной охраны и спасателей
020 — Вызов милиции
030 — Вызов скорой помощи
040 — Вызов аварийной службы газа

Вызов экстренных служб с телефонов МЕГАФОН

010 — Вызов пожарной охраны и спасателей
020 — Вызов милиции
030 — Вызов скорой помощи
040 — Вызов аварийной газовой службы

- с сотовых телефонов Билайн

001 — Вызов пожарной и спасателей
002 — Вызов милиции
003 — Вызов скорой медицинской помощи
004 — Вызов аварийной газовой службы
береженного  Бог бережет.Всем удачного отпуска! smitten

Оффлайн Аня

  • Следую воле Неба
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: 105
  • Добро пожаловать на Путь Удачи!
    • http://bazi8.ru и http://9anna.ru/
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #7 : 02 Мая 2011, 11:11:34 »
Спасибо, valek  :)
Думаю, так же полезно брать аптечку с самым необходимым:

• антисептики (салфетки для рук);

• перевязочный материал и средства по уходу (бинт, вата, лейкопластырь, а также йод и зеленка);

• желудочно-кишечные препараты (слабительные, антацидные, от кишечных инфекций, ферментные);

• антибиотик широкого спектра дей­ствия;

• антигистаминный препарат;

• сердечные препараты (седативные средства и миотропные спазмолитики) и средства, применяющиеся для снижения АД (быстродействующие антигипертензивные препараты, мио­тропные спазмолитики);

• комбинированное обезболивающее средство (при головной, зубной и другой боли, при растяжениях и вывихах);

• для обработки ран и ссадин: растворы наружного применения, антисептики и ранозаживляющие препараты в спреях. При травмах мягких тканей: местные средства, ускоряющие рассасывание кровоподтеков, гематом и отеков, аэро­золь для наружного применения, гели и мази. При солнечных и термических ожогах: антисептики в форме геля, мази, спрея;

• средство от укачивания в транспорте;

• средства от насекомых.

Заказ консультации тел (812)944-03-49 Написать письмо | Мой сайт | Мой блог

Оффлайн Аня

  • Следую воле Неба
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: 105
  • Добро пожаловать на Путь Удачи!
    • http://bazi8.ru и http://9anna.ru/
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #8 : 03 Мая 2011, 20:36:55 »
Цитировать
Глава Росгидромета рассказал, что май в этом году будет слегка прохладнее климатической нормы, аномальной жары не ожидается. Пик жары придется на июль.
 
"Мы не ждем, что июнь будет очень жарким. По осадкам будет близко к норме. Жара и дефицит влаги ожидается на части территории Сибири - в Новосибирской области, на юге Красноярского края, Иркутской области, в Забайкалье", - сказал собеседник агентства.

"Июль будет жарким, но с осадками, то есть будет жара и ливни. Потом август тоже у нас получается ниже нормы, а в сентябре - выше нормы. То есть сентябрь будет с бабьим летом", - добавил Фролов.

Как сообщалось ранее, в России в целом по стране лето 2010 года было самым жарким в истории. В мае и июле среднемесячная температура достигла абсолютного максимума, а в июне и августе заняла вторую строку среди экстремально высоких значений за 120 лет регулярных метеорологических наблюдений, ведущихся с 1891 года. Температурный рекорд был зафиксирован также для Северного полушария в целом.
http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/67447-rosgidromet-samym-zharkim-mesyacem-leta-2011-goda-v-rossii-budet-iyul.html
Заказ консультации тел (812)944-03-49 Написать письмо | Мой сайт | Мой блог

Оффлайн Аня

  • Следую воле Неба
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: 105
  • Добро пожаловать на Путь Удачи!
    • http://bazi8.ru и http://9anna.ru/
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #9 : 04 Мая 2011, 12:02:46 »
Десятки людей в Костромской области остались без крыши над головой из-за сильного пожара
Цитировать
Вспыхнувший внезапно огонь едва не уничтожил пол-деревни. Сначала загорелось одно строение, затем пламя, раздуваемое порывами ветра, мгновенно перекинулось на другие. Несмотря на то, что в тушении были задействованы несколько пожарных расчетов и вертолет, многие дома отстоять не удалось. Дело в том, что спасатели смогли приехать по вызову не сразу. В деревню ведет дорога через речку, а мост давно разрушен.

В итоге, пока пожарные машины перебирались на другой берег, от некоторых домов остались одни головешки. Обошлось без пострадавших. Погорельцев временно разместили у родственников. По одной из версий, пламя вспыхнуло из-за неисправности в электропроводке.
http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/67537-desyatki-lyudey-v-kostromskoy-oblasti-ostalis-bez-kryshi-nad-golovoy-iz-za-silnogo-pozhara.html

Когда на днях я возвращалась из Москвы в Санкт-Петербург, из окна поезда были видны горящие поля и дым.  Я не знаю специально их подожгли или они загорелись случайно.
Могу лишь посоветовать всем дачникам не практиковать "выжигание" и избегать разводить костер рядом с торфом или просто сухой травой. Образовавшиеся очаги пожара могут погубить не только лес, но и нанести вред домам и людям.

Хотя Глава Росгидромета сказал, что лето будет в пределах нормы, у меня по цимень выходит высокая вероятность пожаров в июне-июле 2011г в России.

Для садоводов:
Я полагаю, самое время вспомнить технику безопасности, запастись огнетушителем, лопатой, ведром, песком, почистить канавы и противопожарные водоемы, обеспечить доступ к ним. Так же еще хорошо вырубить вокруг дома все сухие, старые деревья, чтобы было меньше риска "перекидывания" огня в случае пожара.
Как показывает случай выше, многое зависит от того, возможно ли и проехать к месту пожара.  Так что все в наших руках  ;)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 12:09:06 от Аня »
Заказ консультации тел (812)944-03-49 Написать письмо | Мой сайт | Мой блог

Оффлайн Аня

  • Следую воле Неба
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: 105
  • Добро пожаловать на Путь Удачи!
    • http://bazi8.ru и http://9anna.ru/
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #10 : 12 Мая 2011, 19:41:55 »
Цитировать
Какой окажется погода нынешним летом – пока непонятно. В Якутии уже жарче, чем обычно – и Якутия горит. Европейская часть России пока не полыхает, но уже к концу мая синоптики обещают преодоление планки в 30 градусов. Но помимо влияния погоды нынешним летом нам всем аукнется лето прошлое. Из-за низовых пожаров прошлого года образовались огромные участки леса с сухим подлеском и сухими деревьями. Ледяные дожди и ураганы зимой сломали или наклонили кроны деревьев, особенно на границе леса и поля. И это тоже – хорошая пища для огня.

Второй - человеческий фактор. Смотрю ежедневные сводки на сайте Рослесхоза. 54% от общего числа пожаров в России возникло по вине местного населения. Еще 11 % - от неконтролируемого пала. Самовольный травяной пал – это вообще, похоже, новая забава россиян. Чем больше говорят о его опасности, тем активнее горят поля ранней весной.

Третий и самый запутанный момент – лесное законодательство и работа по его претворению в жизнь. После прошлогодних пожаров в Лесной кодекс было внесено огромное число поправок. В рамках этой короткой программы мы не сможем разобрать их все подробно. Но в целом ситуация такова.

Поправки в Лесной кодекс создали предпосылки для возрождения государственной лесной охраны, но ни финансирования, ни штатных единиц под лесников не предусмотрено. Потому повышение штрафа за костер в лесу не даст результата: нарушителей просто некому ловить.

Заброшенные торфоразработки по-прежнему никому не принадлежат. Обводнение торфяников, на которое решились в прошлом году, проходит крайне медленно: обводнили только 9 процентов от запланированных площадей. Как говорят специалисты из Рослесхоза, провалы в борьбе с огнем объясняются еще и особенностями найма тушителей. Тендеры на обеспечение противопожарной безопасности выигрывали компании, не имеющие необходимых навыков и техники, зато предложившие минимальную цену. Поправки в Лесном кодексе в принципе решают эту проблему: позволяют направлять бюджетные средства напрямую госучреждениям по тушению лесных пожаров. Но поскольку поправки вступили в силу только 1 января, в большинстве регионов работа по созданию таких учреждений еще не завершена.

Есть, правда, и позитивные моменты – массовая закупка оборудования по тушению пожаров в МЧС. Боевая готовность спасателей. И остается еще надежда на холодное дождливое лето.
http://www.rian.ru/videocolumns/20110512/373341808.html
Заказ консультации тел (812)944-03-49 Написать письмо | Мой сайт | Мой блог

Natalya

  • Гость
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #11 : 12 Мая 2011, 20:22:53 »
"Третий и самый запутанный момент – лесное законодательство и работа по его претворению в жизнь. После прошлогодних пожаров в Лесной кодекс было внесено огромное число поправок. В рамках этой короткой программы мы не сможем разобрать их все подробно. Но в целом ситуация такова.
Поправки в Лесной кодекс создали предпосылки для возрождения государственной лесной охраны, но ни финансирования, ни штатных единиц под лесников не предусмотрено. Потому повышение штрафа за костер в лесу не даст результата: нарушителей просто некому ловить".

Как раз не запутанный Аня этот момент ;) :) smitten
Я с удовольствием поясню, почему у Вас вышла некая путаница, это нормально для человека, который не сталкивался с этими нюансами. ;)
Нужно посмотреть другие нормативно-правовые акты для конкретного субъекта Федерации: Указы, постановления, решения от МЧС, Министерства Лесного хозяйства, Глав субъекта федерации, местных властей, включая бюджет РФ и местный, и т.д.
Для Москвы и Санкт-Петербурга - это города федерального значения у них особый статус. Смотрим нормативно-правовые акты Москвы и Спб, включаем федеральный уровень и уровень местных властей.

Это очень трудоемкая работа сражу скажу уходит очень много времени на эти дела... :) smitten

Да путаница заключается в том, что одни нормативно-правовые акты противоречат другим, а главное Кодексу. :-[
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 20:29:14 от Natalya »

Оффлайн Аня

  • Следую воле Неба
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: 105
  • Добро пожаловать на Путь Удачи!
    • http://bazi8.ru и http://9anna.ru/
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #12 : 12 Мая 2011, 20:34:21 »
"Третий и самый запутанный момент – лесное законодательство и работа по его претворению в жизнь. После прошлогодних пожаров в Лесной кодекс было внесено огромное число поправок. В рамках этой короткой программы мы не сможем разобрать их все подробно. Но в целом ситуация такова.
Поправки в Лесной кодекс создали предпосылки для возрождения государственной лесной охраны, но ни финансирования, ни штатных единиц под лесников не предусмотрено. Потому повышение штрафа за костер в лесу не даст результата: нарушителей просто некому ловить".

Как раз не запутанный Аня этот момент ;) :) smitten
Я с удовольствием поясню, почему у Вас вышла некая путаница, это нормально для человека, который не сталкивался с этими нюансами. ;)
Нужно посмотреть другие нормативно-правовые акты для конкретного субъекта Федерации: Указы, постановления, решения от МЧС, Министерства Лесного хозяйства, Глав субъекта федерации, местных властей, включая бюджет РФ и местный, и т.д.
Для Москвы и Санкт-Петербурга - это города федерального значения у них особый статус. Смотрим нормативно-правовые акты Москвы и Спб, включаем федеральный уровень и уровень местных властей.

Это очень трудоемкая работа сражу скажу уходит очень много времени на эти дела... :) smitten

Да путаница заключается в том, что одни нормативно-правовые акты противоречат другим, а главное Кодексу. :-[

Это не у меня путаница   :) Это СМИ пишут. Как вы совершенно справедливо заметили, нюансы, однако ...
Заказ консультации тел (812)944-03-49 Написать письмо | Мой сайт | Мой блог

Оффлайн Аня

  • Следую воле Неба
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: 105
  • Добро пожаловать на Путь Удачи!
    • http://bazi8.ru и http://9anna.ru/
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #13 : 15 Мая 2011, 16:04:15 »
Цитировать
Приближение лета россияне ожидают с некоторым страхом. Всем памятны почти два месяца сорокаградусной жары, лесные пожары и недели удушливого смога. О климатической ситуации «Росбалту» рассказал  директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

- Роман Менделевич, нынешней весной у всех первый вопрос: не предстоит ли нам опять на «адской сковородке жариться»?

- Сегодня можно сказать примерно то же, что мы говорили в августе-сентябре: лето 2010 года было экстремальным. Настолько экстремальным, что вероятность повторения подобной высокой температуры ничтожно мала. Если анализировать ряд метеорологических наблюдений за доступный нам промежуток времени – то есть, за те полтора века, что эти наблюдения ведутся – вероятность эта составляет где-то 1 к 5 тыс.

А по оценке наших коллег из Российской Академии наук, вероятность повторения тех явлений, которые отмечались год тому назад, еще меньше: 1 к 15 тыс. Исходя из этих данных – статистического анализа наблюдений за почти полтора столетия — можно сделать вывод, что повторение таких экстремальных температур – событие крайне маловероятное. Ничто не предвещает повторения той ситуации.

- Почему, если не секрет?

- Как вы знаете, прошлым летом нас посетил стационарный антициклон продолжительностью около, и даже несколько более, 50 суток. Формирование такого антициклона, — это событие, в значительной мере противоречащее существующим канонам динамической метеорологии. Стационарные или стоячие антициклоны, которые несут с собой жаркую погоду, засуху и лесные пожары, — обычно имеют продолжительность в районе 5-6 дней.

И если над одним и тем же регионом такая антициклоническая циркуляция воздушных масс держится в течение 20 дней, это уже событие достаточно катастрофическое. Поскольку летом она приводит к тому, что в чистом небе энергетически-насыщенные лучи солнца очень сильно нагревают поверхность и приземный слой воздуха.

За счет чего возникает такое устойчивое состояние антициклона  – это задача, которая до сих пор будоражит умы ученых из разных стран. Основная гипотеза связана с очень сложным взаимодействием волновых процессов разного масштаба. Грубо говоря, есть понятие длинных и коротких волн. Антициклон обеспечивают длинные атмосферные волны, которые покрывают очень большую территорию, вроде европейской. Но длинные волны не могут существовать слишком долго – у них энергии мало.

В прошлом же году происходила подпитка длинных волн энергией от волн меньшего масштаба.  Но почему, что обеспечило этот обмен энергией между волнами разных масштабов, — это загадка, над которой бьются ученые в США и у нас, но ответа пока нет – задача очень сложная.

- Дай Бог ее решить. Но простым москвичам все же интересно: а будет ли какая-то связь между прошлым и нынешним летом? От прошлогодней жары какой-то «хвостик» до нас дойдет?

- Нет, ничего не «дойдет». В принципе, есть такое понятие – временной радиус корреляции. Это время, в течение которого отмечается связь между несколькими характеристиками. Скажем, температура поверхности воды имеет радиус корреляции около полутора месяцев: если в начале июля вода была как парное молоко, то есть надежда, что и в конце августа можно будет купаться. А для метеорологических характеристик радиус корреляции всего 5-7 дней. Поэтому не только между событиями, отстоящими друг от друга на год, но и между событиями, отстоящими друг от друга на 10 дней, уже связь незначительна.

Так что события лета 2010 года и того лета, которое скоро наступит, друг от друга не зависят. Метеорологические характеристики лета 2011 года будут формироваться независимо от того, что было в прошлом году.

- Но есть ли вероятность, что у нас хоть раз будет +40? А также смог и все такое прочее?

- Пока ничего не известно. Надежные прогнозы погоды, на которые можно опираться, принимая практические, хозяйственные решения, выпускаются с заблаговременностью не более 5 суток. Такие события, о которых идет речь – экстремальные температуры или, например, резкие изменения температурного режима, когда за одни сутки температура падает на 20 или даже 25 градусов, можно предвидеть не раньше, чем за пять суток. В отдельных случаях – за семь суток, это когда существуют хорошо изученные синоптические процессы, например, «ультраполярные», движение воздушных масс на Европу с Баренцева моря, или тот же стационарный антициклон.

«Теоретическая прогнозируемость» составляет две недели – то есть, когда-нибудь, когда мы будем знать гораздо больше, и у нас будут куда более развитые информационные и компьютерные технологии, мы сможем за две недели предсказывать погоду по дням.   

Но с упреждением на больший срок предвидеть очень дождливый или засушливый период невозможно. Когда  речь идет о долгосрочных прогнозах, объектом предсказания является лишь усредненная характеристика: будет ли среднемесячная температура выше или ниже нормы. Этим мы и занимаемся, когда предсказываем погоду на долгие сроки – месяц или сезон.

При этом, невозможно указать интенсивность этой аномалии. Мы можем еще предсказать, что температура будет выше нормы, но не можем конкретизировать, на сколько градусов – 1-2 или 4-6. Это за пределами наших знаний.

- Вот, говорят, что весна в этом году запоздала, и май будет холодный. За городом еще куски недотаявшего снега лежат довольно часто.

Весна запоздала – смотря по каким характеристикам ее измерять. Если говорить о температурном режиме, то весна была близка к норме. Усредненное значение температур с 1 марта по 30 апреля вполне соответствует климатическому значению.

Под нормой понимается отклонение температуры от многолетних значений в пределах, по абсолютной величине, одного градуса. Для Москвы майская норма + 13 градусов. Если среднемесячная температура – которая аккумулирует все характеристики, и утренние, и вечерние, и ночные, и потом усредняется за сутки и за все 31 сутки мая — находится в диапазоне от 12 до 14 градусов,  то мы говорим, что температура держится около нормы. Иногда говорят о «норме на положительном или отрицательном фоне», но такое точное прогнозирование очень сложно.

Так вот, в мае температура ожидается около нормы. Температурный режим выше нормы мы прогнозируем не в Москве, а на азиатской территории нашей страны, в частности, в Красноярском крае.

Но в этом году зима была достаточно холодная, было мало оттепелей, и поэтому весь снег, который накопился за зиму, не таял в течение января-февраля, как это обычно бывает, хотя бы в некоторой степени. Максимальная высота снега была отмечена 10-11 марта, после чего он понемногу таял. И вот, снег в Москве сошел только 15-16 апреля. В этом смысле, имеется отклонение от многолетних значений – снег на несколько дней позже растаял. И ледоход, ледолом в областях Центральной России тоже на несколько дней позже начался. В этом плане, весна несколько запоздала.

- А что с летними месяцами?

В Москве температура около нормы. В июне и в июле мы прогнозируем по отношению к норме меньше осадков. Месяцы будут посуше, чем обычно. Но такой засухи, как в прошлом году, точно не прогнозируем. Август – около нормы и по температуре, и по садкам. Сентябрь – тоже около нормы. По Европейской России мы не прогнозируем ни одного месяца с температурой ниже нормы.

Беседовал Леонид Смирнов
http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/05/04/845700.html

Из этого прогноза мне понравилась фраза -
Цитировать
По Европейской России мы не прогнозируем ни одного месяца с температурой ниже нормы.
  ;)
Цитировать
При этом, невозможно указать интенсивность этой аномалии. Мы можем еще предсказать, что температура будет выше нормы, но не можем конкретизировать, на сколько градусов – 1-2 или 4-6. Это за пределами наших знаний.
Цитировать
- Сегодня можно сказать примерно то же, что мы говорили в августе-сентябре: лето 2010 года было экстремальным. Настолько экстремальным, что вероятность повторения подобной высокой температуры ничтожно мала. Если анализировать ряд метеорологических наблюдений за доступный нам промежуток времени – то есть, за те полтора века, что эти наблюдения ведутся – вероятность эта составляет где-то 1 к 5 тыс.

На мой взгляд не только СМИ запутались, но и метеорологи к сожалению не знают, какое будет лето. В одном высказывании будет "около нормы", затем  - невозможно повторение прошлого лета, и вместе с тем все-таки будет "выше нормы".

По цимень выходит сухое и жаркое, так что пора на мой взгляд предусмотреть именно этот вариант.
Май, уже не знаю как в других регионах, а в Питере теплее обычного.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2011, 16:12:02 от Аня »
Заказ консультации тел (812)944-03-49 Написать письмо | Мой сайт | Мой блог

Natalya

  • Гость
Re: Лето-2011 в европейской России
« Ответ #14 : 15 Мая 2011, 16:37:05 »
Аня это здорово, что Вы использовали технику Цимень O0 O0 O0
Пока наши СМИ и метеорологи будут разбираться со своей запутанностью, какие вы рекомендации нам можете дать, есть люди которые плохо переносят жару, а они еще и на работу ходят  ???