Новости: Добро пожаловать на путь удачи!
 феншуй форум фен шуй
Телеграм канал

Автор Тема: Притча про Неполезный ресурс  (Прочитано 618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АняАвтор темы

  • Следую воле Неба
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: 105
  • Добро пожаловать на Путь Удачи!
    • http://bazi8.ru и http://9anna.ru/
Притча про Неполезный ресурс
« : 13 Декабря 2022, 11:36:44 »
Притча про Неполезный ресурс

Давным-давно в Пекине жил один учёный. Туфли его износились и пришли в негодность. Он обложился книгами и стал искать в них ответ на вопрос: что делать человеку, если туфли его пришли в негодность?
Долго листал учёный страницы толстых книг, прежде чем выяснил, что человеку, у которого туфли пришли в негодность, надлежит купить новые. Разбирая иероглифы рукописей, он узнал, что туфли покупают на базаре в обувной лавке.
Оставалось выяснить, как купить туфли, чтобы они оказались по ноге — не велики и не малы. Прочитав много толстых книг, учёный нашёл ответ: туфли следует покупать, зная размер своей ноги.
Вычитав всё это, учёный с гордостью подумал: «Как хорошо, что я могу прочесть тридцать две тысячи иероглифов. Иначе я никогда не узнал бы, как купить себе туфли, и ходил бы до самой смерти босым».
После этого учёный взял соломинку, измерил ею свою ступню и, довольный, отправился на базар. Он обошёл множество обувных лавок и наконец в одной из них нашёл туфли, которые ему очень понравились.
— Как раз то, что мне надо! — сказал учёный. — Надеюсь, они окажутся мне впору.
Он полез за соломинкой. Но соломинки в кармане не оказалось. Он забыл её дома.
— Какая досада! — воскликнул учёный и поспешил домой.
Схватив соломинку, он отправился снова на базар. Когда учёный вновь подошёл к лавке, она оказалась закрытой. Старые туфли его развалились окончательно.
На следующий день учёный отправился на базар босиком. Он увидел, что туфли, которые ему так нравились, проданы.
— Трижды приходил я и все напрасно, — пожаловался учёный хозяину лавки.
— Но почему вы не купили себе туфли сразу? — полюбопытствовал хозяин.
— Потому, что я забыл дома мерку с моей ноги.
Хозяин удивился и сказал:
— Разве вы не себе покупали туфли?
— Конечно, себе. Вы же видите, я хожу босой.
Ещё больше удивился хозяин:
— Вы оставили дома мерку, но ноги ваши были при вас. Кто же вам мешал примерить туфли?
— Я вам уже сказал, что забыл дома мерку. В книгах сказано, что туфли надо покупать по мерке, иначе они не будут впору.
Хозяин рассмеялся и ответил:
— Чтобы купить туфли, нет нужды читать книги мудрецов и разбирать иероглифы древних рукописей. Надо иметь только ноги и деньги. Тот же, кто не понимает этого, будет постоянно ходить босой.
Заказ консультации тел (812)944-03-49 Написать письмо | Мой сайт | Мой блог