Новости: Добро пожаловать на путь удачи!
 феншуй форум фен шуй
Телеграм канал

Автор Тема: Что такое разум?  (Прочитано 1324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baziАвтор темы

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 362
  • Карма: 0
  • Admin
Что такое разум?
« : 13 Ноября 2015, 09:10:29 »
Весьма интересное видео о том, что такое ум и разум.


Оффлайн baziАвтор темы

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 362
  • Карма: 0
  • Admin
Re: Что такое разум?
« Ответ #1 : 13 Ноября 2015, 11:28:06 »
Еще один любопытный фильм, о разуме, человеке и его жизни в мире.

https://www.youtube.com/watch?v=55AdvVbR-Fw

Оффлайн Наталья Соколова

  • Он-лайн Бацзы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: 13
Re: Что такое разум?
« Ответ #2 : 16 Октября 2017, 20:21:50 »
Бхавагат Гита даааавно дала ответ на вопрос, чем отличается ум от разума:)))).
С уважением и пожеланием Удачи. Телефон для консультаций +7(909)93-814-93

Оффлайн Pizzallonut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Что такое разум?
« Ответ #3 : 07 Февраля 2018, 06:58:23 »
Я хочу знать, что это такое, пожалуйста, скажите мне

Оффлайн Наталья Соколова

  • Он-лайн Бацзы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: 13
Re: Что такое разум?
« Ответ #4 : 17 Июля 2018, 11:49:35 »
Я хочу знать, что это такое, пожалуйста, скажите мне

В русском языке существует два понятия: ум и разум. Казалось бы зачем называть одну и ту же вещь дважды и при этом ведь названия похожи. Русский язык - прямой потомок санскрита и смысловое значение слов - это первооснова языка. (Кстати именно поэтому на Украине с таким упорством пытаются убрать русский язык из основных языков страны, но это лирика). Итак, ум и разум - два понятия, которые одинаково связаны с мыслью, но с разной.

Ум - олицетворяет собой тело желания, т.е. ум - это тот персонаж, который всегда подкидывает идеи от слова "хочу". Его легко привлечь, сбить с толку, это главное действующее лицо в ложном эго. Это то, на чем сейчас играет любая реклама. Главное - это дать пищу для ума, занять его желанной жвачкой, и как только вкус у этой ментальной жвачки ослабнет, подкинуть новую. Ум никогда не насытится желаниями, никогда не остановится в процессе потребления. Остановить его деятельность  (или просто взять ее под контроль) может только разум.

Разум - это то, что может сделать из человека человека; тот, кто способен обучаться, даже если не хочется; тот, кто способен на лишения, ради далекой цели. Разум слышит желания ума, оценивает их, если они приводят к развитию человека, выстраивает путь по воплощению этой цели и идет по этому пути. Это то, что высвобождает человека из цепи бесконечных желаний и дает удовлетворение. (Ум же удовлетворить нельзя никогда).

На санскрите ум называется - Манос (отсюда и "мания" - практически одержимость, сумашествие). Разум на санскрите - Будхи (Пробужденный; да, все правильно Будда - это пробужденный разум и наш будильник именно из этого же ряда:). ).
С уважением и пожеланием Удачи. Телефон для консультаций +7(909)93-814-93