Новости: Добро пожаловать на путь удачи!
 феншуй форум фен шуй
Программа «Бацзы он-лайн»
Заочный курс символические звезды

Автор Тема: Как запахи влияют на нашу жизнь и самочувствие?  (Прочитано 2635 раз)

Оффлайн SelenaАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мне вот стало интересно, влияют ли как-нибудь запахи на наше настроение, самочувствие и дела? Могут ли определённые запахи помогать или мешать нам в повседневных делах? Что об этом говорят и пишут в фэншуе и бацзы? Ароматерапия - это действенный метод или очередная разводка?

Оффлайн iluso

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо, Selena, что затронули эту тему!
Тоже давно хотела спросить, что говорит Фен-Шуй по поводу ароматерапии. Относят ли запахи к 5-ти элементам, как продукты питания?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2009, 19:56:54 от iluso »

Оффлайн Oksana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • http://bazi-oksana.blogspot.com/
Девочки, ароматерапия не относится к феншуй.
 Она, скорее, применяется в лечебных целях, и, не являясь панацеей, определенный эффект оказывает, но только при правильном и грамотном подборе определенных запахов специалистом.

При коррекции карт, я иногда настоятельно рекомендую клиенткам пользоваться регулярно духами и менять запахи( для рассеивания определенных элементов). Это совсем не ароматерапия, да и корректикующий эффект от использования духов не большой, но почему бы не использовать все, что можно?
lagota@yandex.ru  мой блог: http://bazi-oksana.blogspot.com/

Оффлайн Аня

• Следую воле Неба
  • ТК
  • Ветеран
  • *
  • Добро пожаловать на Путь Удачи!
    • Просмотр профиля
    • http://bazi8.ru и http://9anna.ru/
Я думаю тут все зависит для чего и как мы применяем  запахи. Если речь об ароматерапии, то в спальне уместны спокойные, ненавязчивые запахи, а в гостиной праздничные.
Думаю, можно пробовать рассеивать негативные влияния и усиливать положительные  влияния определенными ароматами.
Заказ консультации тел (812)944-03-49 Написать письмо | Мой сайт | Мой блог

Оффлайн SelenaАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
При коррекции карт, я иногда настоятельно рекомендую клиенткам пользоваться регулярно духами и менять запахи( для рассеивания определенных элементов). Это совсем не ароматерапия, да и корректикующий эффект от использования духов не большой, но почему бы не использовать все, что можно?

Oksana, Вы правильно поняли направление моих мыслей! Ароматерапия меня даже в меньшей степени волнует, нежели Запахи... Духи... ароматы... Я не понмаю, КАК духи могут быть модным брэндом?! ведь это такая индивидуальность! Нравятся - не нравятся, подходят мне ил мне совсем не подходят, подходят моему вечеру - или утру, или свиданию, или деловой встрече... или - чтобы взбодриться, улучшить своё - и больше ничьё! настроение и самочувствие! Ладно, есть запахи, которые приятные, есть - которые раздражают, но ведь могут быть и те, что могут быть полезны? Или это всё самообман?

Оффлайн Oksana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • http://bazi-oksana.blogspot.com/
Селена, духи очень даже могут быть модным брендом, только это не относится к теме данного форума, это реклама, деньги парфюмерных компаний, маркетинг и т.п.
Запахи могут быть полезны, но мы сейчас говорим именно о ароматерапии, и они должны быть подобраны специалистом.
Если говорить об использовании духов для коррекции карты ( о чем я писала выше), то духи могут быть любые, которые нравятся клиентке, хотя можно посоветовать основные ноты - горьковатые, сладковатые и т.п. Но сами духи, безусловно, выбирает сам человек.
Я знаю только одну книгу, которая связывает элементы и ароматерапию
Gabriel Mojay, “Aromatherapy for healing the spirit” или  то же автор “Restoring Emotional and Mental Balance with Essential Oils”
Их можно купить в Amazon.
Всех, кого интересует связь 5 элементов и ароматерапии, найдут в этих книгах много интересного.
lagota@yandex.ru  мой блог: http://bazi-oksana.blogspot.com/

Оффлайн Аня

• Следую воле Неба
  • ТК
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
Можно прочитать статью Анны Подчерненой
"ТРАДИЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ МАСЕЛ В КИТАЕ"

Учение об инь-ян – это одно из древнейших знаний китайской медицины. В соответствии с теорией инь-ян, растения, которые служат источником получения ароматических масел, также представляют собой баланс инь-ян. Например, семена растений – это маленькая модель жизни, она имеет инь-ян и нуждается в инь-ян. Земля, в которой семена произрастают, – это ян, а вода, которая питает почву, – это инь. После появления ростков начинают расти корни, которые представляют собой инь. Дальнейшее развитие и рост растений – это ян. Распустившиеся цветы – это инь, а плоды – это ян. Созревание плодов рассматривается как инь, а опадание плодов на землю – как ян, и т. д. Условия, в которых произрастают растения, неодинаковы и также делятся на условия янского и иньского типа. Растительные экстракты извлекаются из различных частей растения, которые, в свою очередь, относятся к инь или ян. Традиционная китайская медицина придерживается правила, что, только поняв иньскую или янскую природу ароматических масел и зная иньскую и янскую принадлежность внутренних органов, можно эффективно применять сами масла и составлять их композиции.

И продолжение статьи http://3edinstvo.ru/get_articles.php?id=11

Я рекомендую дочитать статью до конца, потому что там есть рецепты:

В повседневной жизни можно применять ароматические масла для профилактики заболеваний и облегчения состояния при различных недомоганиях. Эфирные масла – это вещества высокой концентрации, поэтому их дозу строго отсчитывают в каплях. При составлении рецептов учитывается принцип сочетаемости различных ароматических масел. Грипп При ощущении дрожи и озноба можно принять горячую ванну с добавлением в воду следующих видов масел: Чайное дерево 5 капель Лаванда 2 капли Тимьян 2 капли Можно также сделать массаж тела, используя следующую смесь: Чайное дерево 2 капли Эвкалипт 3 капли Базовое масло 1 чайная ложка После этого необходимо лечь в постель. В комнате можно распылить масло тимьяна и лавандовое масло. При гриппе рекомендовано обильное питье. Его можно приготовить следующим образом: в стакан горячей воды добавить 1 чайную ложку меда, 1 каплю смеси ароматических масел (1 капля гвоздичного масла и 2 капли лаванды), хорошо размешать и медленно выпить. Боли в пояснице Накапать ароматическое масло на горячее полотенце и положить на нижнюю часть спины: Розмарин 3 капли Гвоздичное масло 1 капля Эвкалипт 1 капля Остывшее полотенце следует менять 3 раза. Можно сделать массаж нижней части спины до копчика, не затрагивая область ануса, используя следующий состав: Мята полевая 3 капли Розмарин 5 капель Хризантема индийская 2 капли Базовое масло 1 чайная ложка После этого необходимо лечь в постель. Головная боль Головная боль может быть вызвана разными причинами. 1. При обычной головной боли, не связанной с какими-либо особыми причинами, можно сделать массаж акупунктурных точек тайян в сторону границы роста волос и подчерепной области, используя следующий состав: Лаванда 3 капли Мята полевая 1 капеля Базовое масло 4 капли 2. При головной боли нервного происхождения можно сделать аналогичный массаж, используя только 1 каплю смеси следующих масел: Лаванда 3 капли Хризантема индийская 1 капля Герань 1 капля Лимон 2 капли Базовое масло 1 чайная ложка 3. При головной боли, обычно связанной с нарушением пищеварения из-за недоброкачественной пищи, можно растворить в стакане теплой воды 1 каплю масла мяты полевой и 1 чайную ложку меда, медленно выпить. Сделать массаж шеи и спины, используя 1 каплю следующего состава: Розмарин 1 капля Мята полевая 2 капли Лаванда 3 капли Можно капнуть на салфетку 1 каплю этой смеси и вдыхать ее запах либо добавить 3 капли для ингаляции. Плохой запах изо рта 1. При нарушении пищеварения используем 2 капли масла мяты полевой и 2 капли масла лимона. 2. При больных зубах – 2 капли масла чайного дерева и 2 капли масла тимьяна. 3. При прочих причинах – 4 капли масла лаванды. 4 капли смеси масел смешать с 1 чайной ложкой коньяка, добавить 1 стакан теплой воды и использовать этот раствор для полоскания полости рта. Стоматит Мята полевая 2 капли Лимон 4 капли Герань 2 капли Тимьян 2 капли Коньяк 1 десертная ложка В стакан теплой воды добавить 1 чайную ложку смеси. Использовать для полоскания ротовой полости, не глотать. Запор 3 раза в день делать массаж живота по часовой стрелке, используя следующий состав: Розмарин 15 капель Лимон 10 капель Мята полевая 5 капель Базовое масло 30 мл Профилактика варикозного расширения вен Массировать ноги в направлении сердца, используя следующий состав масел: Мята полевая 5 капель Кипарис 10 капель Лимон 5 капель Герань 10 капель Базовое масло 30 мл Можно делать ванночки для ног: в один таз налить горячую воду, во второй – холодную воду с добавлением кусочков льда. В холодную воду добавить 2 капли масла лаванды, а в горячую – 2 капли масла герани. Сначала подержать ноги в холодной воде 5 минут, а затем в горячей воде 5 минут. За счет расширения и сокращения сосудов улучшается кровообращение во всем теле. Такой способ можно использовать при общей усталости и отечности ног. И последнее, о чем нельзя не сказать: необходимо проявлять осторожность при приобретении ароматических масел. Натуральные ароматические масла – это довольно дорогостоящие фитопрепараты. Высокая эффективность качественных ароматических масел позволяет сократить курс лечения в 5-6 раз по сравнению с курсом лечения в фитотерапии, но условием достижения желаемого результата является применение нефальсифицированной продукции. Богатое разнообразие рецептов из сокровищницы пятитысячелетних знаний одного из разделов китайской медицины – ароматерапии – поможет нам сохранить драгоценное здоровье и продлить долголетие.

Оффлайн Аня

• Следую воле Неба
  • ТК
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
Мне вот стало интересно, влияют ли как-нибудь запахи на наше настроение, самочувствие и дела? Могут ли определённые запахи помогать или мешать нам в повседневных делах? Что об этом говорят и пишут в фэншуе и бацзы? Ароматерапия - это действенный метод или очередная разводка?

Selena, конечно, запахи влияют на нас и, способны помогать нам, повышать наше настроение, улучшать самочувствие.

О 5 элементах и запахах можно прочитать в моем блоге http://bazi8.livejournal.com/5413.html

На человека и его настроение влияют не только внешний вид окружения, а  так же и запахи. Это один из способов познания мира и ощущения себя в нем. Так  у многих поднимается настроение, уже только стоит почувствовать любимый запах. Вы встали утром, за окном темно, и, в общем все не то и не так… И, чувствуете любимый запах кофе с кухни… И, о чудо! Появились силы и настроение! Или когда ваша любимый уже ушел на работу, и вы проснулись, а на подушке запах от его одеколона… И, вы улыбаетесь.

Всюду нас окружают запахи, и каждый несет в себе информацию об окружающем мире, создает образы и настроение. С точки зрения Фэншуй и теории 5 элементов, каждый запах можно отнести к определенной стихии. А по карте Бацзы определить, какие стихии вам наиболее благоприятны. Таким образом попробовать выбрать подходящий запах.

Так например, для тех кому благоприятен элемент Дерева соответствуют запахи - апельсин, бигардия, бергамот, вербена, грейпфрут, ель, иссоп, кедр, лимон, лиметт, мандарин, мирра, мирт, сандал, пихта.

Для элемента огня подойдут - базилик, бэй, ветивер, гвоздика, нероли, перец черный, розмарин, шалфей.

Для элемента Земля - анис, валериана, ваниль, жасмин, иланг, корица, ладан, майоран, ромашка, сандал, фенхель.

Для элемента Металла – лимонная трава, мелисса, мускат, мята, цитронелла, шизандра.

Для элемента Вода - лаванда, ладан, мирра, пальмароза, петит грейн, эвкалипт.

Ароматерапия для помещения:
Считается, что запах, который вы используете для окуривания помещения, должен быть вам благоприятен, а так же усиливать положительные вибрации ци помещения.

Мне встречался такой рецепт для очищения  и наполнения дома позитивной ци:
Для этого одновременно зажигаем свечи в пяти аромакурительницах, капаем кратное каждому элементу количество капель соответствующего аромата и ставим их по крайним точкам помещения по четырем сторонам света, а пятую аромакурительницу с ароматным “кодом Земли” — в центр. Аромалампы можно подобрать в соответствии с цветом и формой каждого элемента жизненной энергии. Воскуривать ароматы нужно 20–30 минут либо ранним утром, либо поздним вечером.

Метод привнесения недостающей ци с помощью аромата. Таким образом мы усиливаем позитивные стороны своего характера или добавляем энергию, дефицит которой ощущаем. Для этого наносим на медальон аромат нужного элемента и думаем только хорошее.

Желаю всем здоровья и процветания!
С уважением,
Консультант по Бацзы (Четыре Столпа Судьбы),
Анна Зайцева
bazi8.ru
bazi8@mail.ru
форум tan8.ru
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 10:21:22 от Аня »

Оффлайн SelenaАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо, Аня и Оксана! Много познавательного узнала.

Теперь давайте попытаемся подобрать запахи, которые бы способствовали творчеству, вдохновению, интеллектуальности и вообще, хорошей работе :) Или я прошу достать звезду с неба? :)

Оффлайн Аня

• Следую воле Неба
  • ТК
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
Элемент “Дерева” можно связать с творчеством, он способствуют развитию, росту и расцвету.  Покровительствуют творчеству.
С ним связаны, как я выше писала ароматы - апельсин, бигардия, бергамот, вербена, грейпфрут, ель, иссоп, кедр, лимон, лиметт, мандарин, мирра, мирт, сандал, пихта.

Однако, если вам неблагоприятна стихия творчества, вам лучше использовать тот элемент, который у вас олицетворяет творчество в карте, конечно, если это ваш полезный элемент.

Например, Selena, у вас насколько я помню, творчество - огонь, это значит, что вам могут нравиться ароматы - базилик, бэй, ветивер, гвоздика, нероли, перец черный, розмарин, шалфей.
Скажите, пожалуйста, из этих двух групп "дерево" и "огонь", какие в вас сильнее пробуждают творчество и положительные эмоции?

Оффлайн SelenaАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вот странно, половина запахов в группе дерева и в группе огня мне нравятся, половина не очень. Например, мне приятны запахи ель, кедр, мандарин, сандал, пихта, не очень нравятся другие цитрусовые запахи и бергамот, остальные запахи в этой группе мне не знакомы. То же самое и с огнём: базилик, розмарин, перец чёрный (и многие другие специи) нравятся, гвоздику не люблю, остальное не знаю...

Что же, просто руководствоваться, что есть под рукой и эксперементировать?

А вот ещё вопрос: какие запах использовать для того, чтобы наоборот, расслабиться после трудного дня или стрессовой ситуации?

Оффлайн Аня

• Следую воле Неба
  • ТК
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
Selena, да как правило большинство полагаются на личный вкус. Это и правильно, какой бы "полезный" не был запах, хорошо, когда он вам нравится и вызывает положительные эмоции, иначе его полезность "сводится к нулю".

Чтобы расслабиться хороши спокойные, нежные ароматы, например, ландыш. Для расслабления мышц используют запахи травы полыни, донника, ромашки/пижмы.
Но тут лучше подходить творчески и  выбирать то, что вам по вкусу.
Следует помнить, что у кого-то может быть аллергия или просто "нелюбовь" к аромату.

Оффлайн positiфф

• star
  • Старожил
    • Просмотр профиля
А вот кстати нашла про очистку помещения:

Очистка пространства с сандаловым благовонием    
 Один из лучших способов создания красивой, спокойной энергии в доме, чтобы создать тонкую дуновение чистый аромат благовоний сандалового дерева, что аромат был не слишком сильным, но который пронизывает ваше жизненное пространства, мягко умиротворял все духи земли и рассеивал причины проблем  в вашей жизни.  Это также  отличный способ рассеять препятствия, так что это очень приятный ритуал, чтобы ввести в свой ежедневный или еженедельный рутины.Я рекомендую использовать сандаловый порошок и сандалового дерева палочки, поскольку аромат сандалового дерева создают мощную духовную атмосферу, что является очень вдохновляющей.

1. Используйте красивый сосуд для благовония
 Получить одно из керамической или латуни и украшены благоприятные символы.  Те, кто драконов и фениксов и других небесных хранителей таких как Ци Линс или PI yaos особенно отлично, как они цепляются за энергию из этих покровителей.  Вы также можете использовать благовония держателей украшен ста кранов. Благовония держателя не должны быть слишком большими как это идеально, если она может быть помещена на журнальном столике, рядом с входом в дом или на алтарь в качестве жертвы. Как только вы начнете использовать благовония держателя, держите его как ценная часть вашего дома декором.  Со временем, благовония владелец будет накопилось большое защитное чи. Таким образом, старые хранители этих ритуалов всегда советую найти благовония держатель, который может длиться долго. Латунь из них лучше в этом отношении, как никогда не бывает никакой опасности их получения непреднамеренного нарушена.

2. Купите сандалового благовония
 Вам понадобится сандалового порошка, это используется для создания холмик, на котором одним сандалового дерева палку установлен и нагревается.

3. Получить некоторые "старые" Ясень
 Получить предпочтительно из храма рядом с вами.  Старая зола необходимы, чтобы получить благовония начали предлагать. По некоторым причинам, с помощью любого другого материала, чтобы создать базу, на которой ваши ожоги благовоний не будет хорошо работать. Это потому, что метод требует, чтобы вы "выпекают" благовония, чтобы чистый аромат сандалового дерева могут быть освобождены. Когда вы просите для некоторых из старого зола из храма, предоставляют мало пожертвований.  Что вам нужно, это пластиковый мешок с золой.

Метод:

1.  Заполните благовония контейнера наполовину с старого зола.
   2.  Создайте квадратное отверстие в золе помощью плоской ложкой.
   3.  Заполнить "дырки" с порошком благовоний.
   4.  Место одного сандалового дерева палкой в лунку.
   5.  Обложка палка с некоторыми более порошка.
   6.  Свет порошок, пока не увидите какие-то красные угли.
   7. Закройте благовония держателя.
   8.  Через три секунды, вы увидите дым несется из ладана держателя.
   9.  Оставьте благовония палкой, чтобы получить "запеченная".

Пожалуйста, будьте осторожны, если ваш благовония Контейнер изготовлен из латуни, так как это, как правило, получают очень жарко.  При выборе сандалового дерева палочки, лучше всего выбрать те, которые выглядят темнее, так как они имеют больше нефти, которая выдает аромат.  И лучше, чтобы купить кусок дерева и нарезать его на мелкие куски себя. Это гарантирует, что аромат сандалового дерева не испарится.  В результате создал аромат очень тонкий и очень чистый, не тяжелые, и это даст Вашему дому мирные чувства.

Вы можете сделать этот ритуал так часто, как вы пожелаете. Я делаю это дважды в день, как я очень люблю из сандалового дерева.  Я тоже люблю благовоний с высоких гор, поэтому у меня есть два контейнера, по одному для сандалового благовония и один для  ладана.  Вы никогда не должны использовать смесь благовоний, так  как это ведет к загрязнению ароматов.
http://www.wofs.com/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=4&id=34&Itemid=52