Новости: Добро пожаловать на путь удачи!
 феншуй форум фен шуй
Программа «Бацзы он-лайн»
Заочный курс символические звезды

Автор Тема: стеснительный мальчик  (Прочитано 2400 раз)

Оффлайн Ольга ОрловаАвтор темы

• Он-лайн Бацзы
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
стеснительный мальчик
« : 08 Сентябрь 2010, 14:26:31 »
Аня, здравствуйте!

Скажите, п-та, как Вы порекомендуете воспитывать мальчика, который по характеру мягкий, добрый, очень ласковый (не только к маме, но и к папе, сестренке, бабушке). У нас сейчас стали возникать сложности в общении со сверстниками (27.01.2008г.р. 21.15, СПб), мальчики его возраста ведут себя очень уверенно и достаточно агрессивно, а он очень осторожен на детских горках и лесенках, предпочитает высоко не залезать, если другой мальчик подбежит и заберет у него машинку, он будет плакать, а не побежит за ним с криком "отдай", в общем я в некоторой растеренности пребываю... Склоняюсь к тому, чтобы пойти на развивающие занятия в небольшую группу вместе с ним, чтобы он привык к общению с ребятами. При этом с теми, кому он доверяет он очень общительный (мы даже в шутку называем его "наше радио :) ). Помогут ли такому мальчику развить мужские качества, смелость, твердость восточные единоборства (склоняемся к ушу)?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2010, 12:17:24 от Ольга Орлова »

Оффлайн alla77

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • Lotos
Re: стеснительный мальчик
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2010, 06:32:29 »
позвольте вставить свои 5 коп.  :) сложности в общении конечно есть, но вот что ему повредит точно это гипер опека, ему нужно дать больше самостоятельности. Избыток земли-поддержки-мамы его может просто засыпать - тут последствия - инфантильность и избалованность. Ему нужно больше проводить время с папой. Если боевые искусства - металл, то тут будет избыток металла. Для равновесия нужна вода - может быть бассейн? Она будет давать выход избытку ци, поможет развить в себе целеустремленность.
Анна Горнушкина
преподаватель школы астрологии Юпитер
http://metafizika.ukit.me

• Он-лайн Бацзы
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2010, 09:42:26 »
Спасибо за ответ! Папе рекомендацию передам :), он действительно мало общается последнее время с сыном, хотя оба получают большое удовольствие от общения. Может сказалось еще то, что летом без папы на даче жили. На счет воды учтем, сами об этом думали, но в бассейн нас возьмут только со следующей осени (тренер сказала , что 3,5 самый мал.возраст.) Честно говоря не поняла, что нам можно сделать уже сейчас. И что значит, дать больше самостоятельности??? :o 
Какие еще виды деятельности могут быть полезны сыну сейчас? (лепка, рисование, музыкальные занятия)
Скажите, пожалуйста, как вообще определить к какой стихии относятся те или иные виды деятельности?

Спасибо!

Оффлайн alla77

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • Lotos
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2010, 09:57:08 »
насчет самостоятельности - это рекомендация на будущее, конечно в 3 года какая свобода решений может быть  :)
Думаю Аня ответит на ваши вопросы более развернуто,  я тут вклинилась совсем без спросу, так как сильно бросается в глаза излишняя поддержка матери. Это встроено в его карту и вам нужно себя контролировать, вы должны научить его быть самостоятельным. Ведь наши дети не всегда будут под нашим крылышком, когда нибудь они войдут во взрослую самостоятельную жизнь и хотелось бы чтобы у них все было хорошо и все получалось.  :)
Анна Горнушкина
преподаватель школы астрологии Юпитер
http://metafizika.ukit.me

• Он-лайн Бацзы
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2010, 12:21:24 »
ОЙ-ой-ой!!!alla77, прошу прощения, совсем с этим переездом голова кругом пошла wallbash.
Я дату рождения сына перепутала, написала 2007г. вместо 2008. Обратила внимание на ваши слова  "3 года" и думаю, ведь нам еще 2,6. Вот так... Извините, еще раз...

Оффлайн Nala-panter

• Круглый стол
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2010, 03:41:42 »
Вот и у нас такая же проблема. Только я бы сказала, что наш сын не стеснительный, а очень осторожный.  В песочнице он с опаской играет со своими сверстниками. Но я это списываю на то, что он привык общаться со взрослыми (старшие дети у нас уже взрослые) и на то, что он сильно опережает своих сверстников в развитии. Мы уже чуть было в садик не пошли (думали там он станет немного увереннее), но тесное общение со сверстниками начало влиять на его развитие в худшую сторону. Может и для нас есть какие-нибудь рекомендации?
Дата рождения малыша 06.06.2008 10:25 г.Гомель, Беларусь.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2010, 01:03:32 от Nala-panter »

Оффлайн Аня

• Следую воле Неба
  • Модератор
  • Ветеран
  • Добро пожаловать на Путь Удачи!
    • Просмотр профиля
    • http://bazi8.ru и http://9anna.ru/
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2010, 23:32:50 »
Аня, здравствуйте!

Скажите, п-та, как Вы порекомендуете воспитывать мальчика, который по характеру мягкий, добрый, очень ласковый (не только к маме, но и к папе, сестренке, бабушке). У нас сейчас стали возникать сложности в общении со сверстниками (27.01.2008г.р. 21.15, СПб), мальчики его возраста ведут себя очень уверенно и достаточно агрессивно, а он очень осторожен на детских горках и лесенках, предпочитает высоко не залезать, если другой мальчик подбежит и заберет у него машинку, он будет плакать, а не побежит за ним с криком "отдай", в общем я в некоторой растеренности пребываю... Склоняюсь к тому, чтобы пойти на развивающие занятия в небольшую группу вместе с ним, чтобы он привык к общению с ребятами. При этом с теми, кому он доверяет он очень общительный (мы даже в шутку называем его "наше радио :) ). Помогут ли такому мальчику развить мужские качества, смелость, твердость восточные единоборства (склоняемся к ушу)?
Спасибо!

Здравствуйте!
Мальчик у вас умный, весьма даже, осмотрительный. Кстати, любит покушать, следите за весом. Чтобы слишком полным не был. Жена у него хорошая будет.
У него есть мужские качества, но он очень дипломатичный от природы. Он будет решать конфликты без драки. Сейчас это слезы, потом будет говорить, уходить от конфликтов. И поспорить может в принципе.
Очень жесткие, контактые виды спорта ему ни к чему. Ушу можно попробовать. Можно танцы, скорее что-то латиноамериканское или бальные.
Он интеллигентный у вас, академического склада. Учиться ему надо, книги читать, стихи учить и читать вслух. Он таким родился, вы его не пытайтесь сломать, он вряд ли будет боксером или грузчиком.

Так же полезно ему бывать на природе, ходить босиком, обливаться водой. Полезно все связанное с растениями, деревьями, столярные работы, резьба по дереву.
Купите ему пазлы из дерева, чтобы собирал и любые конструкторы из дерева, бумагу, краски для рисования, у него есть творческий потенциал, особенно в области дерева, моды, красоты. А там уже увидите, что ему больше по душе.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 23:48:03 от Аня »
Заказ консультации тел (812)944-03-49 Написать письмо | Мой сайт | Мой блог

Оффлайн Аня

• Следую воле Неба
  • Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2010, 00:08:12 »
Вот и у нас такая же проблема. Только я бы сказала, что наш сын не стеснительный, а очень осторожный.  В песочнице он с опаской играет со своими сверстниками. Но я это списываю на то, что он привык общаться со взрослыми (старшие дети у нас уже взрослые) и на то, что он сильно опережает своих сверстников в развитии. Мы уже чуть было в садик не пошли (думали там он станет немного увереннее), но тесное общение со сверстниками начало влиять на его развитие в худшую сторону. Может и для нас есть какие-нибудь рекомендации?
Дата рождения малыша 06.06.2008 10:25 г.Гомель, Беларусь.

Вашему сыну нужно развивать дисциплину, самоконтроль. Ему отлично подойдут единоборства. Он всегда будет отличаться от сверстников, может быть "белой вороной". Он может быть задирист, откровенно все говорить, спорить. Может обижаться и переживать очень сильно ситуации, замыкаться в себе. Его нужно учиться общаться с другими детьми, иначе он не захочет ходить в школу.

Что значит садик стал влиять "на его развитие в худшую сторону" ?

Оффлайн Nala-panter

• Круглый стол
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2010, 00:37:00 »
Что значит садик стал влиять "на его развитие в худшую сторону" ?
Аня, дело в том, что наш сын уже очень хорошо разговаривает. А когда мы пришли в адаптационную группу, то там были дети, которые еще только учатся говорить. И Богдан тоже начал повторять за детками их мычания.
Может обижаться и переживать очень сильно ситуации
Действительно, он очень эмоциональный, и если что-то не получается - начинает плакать.
Ему отлично подойдут единоборства.
Наш средний сын как раз занимается каратэ, пойдем по его стопам.
Он всегда будет отличаться от сверстников, может быть "белой вороной".
Аня, что вы здесь имеете ввиду? Дело в том, что я очень много уделяю внимания развитию малыша. И он уже сейчас отличается от своих сверстников. Я боюсь как бы его раннее развитие не пошло ему во вред.
Аня, посоветуйте, пожалуйста, какие подойдут увлечения и нашему Богдану. Сейчас он очень любит рисовать, любит что бы ему читали книги. И у него просто ненормальная страсть к машинкам, при чем вплоть до того, что он уже ездит с папой за рулем.
Заранее спасибо, Аня, за ваше внимание.

Оффлайн Аня

• Следую воле Неба
  • Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2010, 13:28:10 »
Nala-panter, все, что связано с машинами ему хорошо. Очень много вашей опеки - может лишить его нужных навыков жизни в социуме. Ему важно именно самому что-то делать.
Вы молодец, что развиваете сына, однако, это как вы понимаете, его выделяет и будет выделять среди сверстников. Если хотите, чтобы ему было полегче вписываться в коллектив, ему нужно иметь возможность адаптации к другим детям. Попробуйте, если возможно, походить в другую группу, садик, секцию, на занятия. Для него важно общение с отцом, с мужчиной и возможность самому что-то делать, придумывать, собирать. Будет хорошо конструктор, где можно собирать машинки, поезда, самолеты и т.п.

Оффлайн Nala-panter

• Круглый стол
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2010, 14:33:54 »
Аня, у нас есть конструктор и сын очень любит с ним заниматься.
Спасибо за советы.

• Он-лайн Бацзы
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2010, 15:20:56 »

Здравствуйте, Аня!
Спасибо за ответ. Мальчик у нас действительно очень добрый по характеру, неконфликтный. Вы меня очень успокоили тем, что с возрастом он научится справляться со сложными ситуациями. Больше всего на свете мы хотим, чтобы наши дети (есть еще старшая дочка) были счастливы. ПРо дерево учтем обязательно, рисовать, лепить, читать он любит, еще я заметила, что память зрительная очень хорошая  у него, запоминает как компьютер :), машинки, кстати тоже наша любимая тема, очень любит их катать, разбирать  и озвучивать в лицах.
Хотела спросить также про занятия музыкой? Без амбиций, а для развития.
ПРо "покушать" мы с мужем даже удивились, как вы узнали :o, любит не то слово  :), поэтому и думали приобщть его к спорту в смысле физической подготовки. Вы написали, что ушу можно попробовать., Скажите, пожалуйста, а как на счет бассейна? Дома в ванной и летом в Турции очень любил в водичке плескаться.

Оффлайн Аня

• Следую воле Неба
  • Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2010, 23:57:30 »
Ольга, музыку хорошо, особенно если есть возможность выступать на публике. Детский хор, например или что-то вроде.
С бассейном осторожно, можете получить как эффект - простуды.

• Он-лайн Бацзы
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2010, 23:01:18 »
Аня, спасибо за ответы и внимание!