Новости: Добро пожаловать на путь удачи!
 феншуй форум фен шуй
Программа «Бацзы он-лайн»
Заочный курс символические звезды

Автор Тема: Север, Юг, Северо-Запад: зоны фэншуй повышенного внимания  (Прочитано 23636 раз)

Natalya

• Гость
Права на эту статью принадлежат автору Академии Фэншуй, г. Москва
ссылка на сайт http://academia-fengshui.ru 8) 8) 8)
Зоны, на которые стоит в первую очередь обратить внимание – это север, юг и северо-запад. Неправильное использование этих зон ведет к проблемам.
Север связан с сильной энергией стихии Воды. Неблагоприятно, если  здесь находится кухня. В этом случае возникает конфликт Воды и Огня.  Если плита стоит в северном секторе, то это влияет на взаимоотношения в семье. В такой квартире бывает более сильный накал эмоций, напряженная эмоциональная жизнь,  частые семейные конфликты. Неважно полная эта семья или нет, неважно, каков состав семьи – напряжение будет ощущаться постоянно. Сгладить эти неприятные моменты поможет правильный дизайн интерьера кухни – старайтесь использовать больше зеленого цвета на стенах и шторах. Зеленый цвет соответствует стихии Дерева, которое приносит гармонию в противостояние Огня и Воды.
Таким образом, в расположении кухни с точки зрения фэншуй следует избегать севера, так как это зона Огня.
А вот туалет и ванна не должны быть на юге, так как на юге ведущей является стихия Огня, а туалет и ванна несут с собой энергетику стихии Воды. При расположении туалета или ванны на юге возникает уже знакомый нам конфликт Огня и Воды. Сгладить такой конфликт помогает правильный интерьер. Стены санузла лучше оформить в зеленых цветах.
Северо-западный сектор – это сектор сильной стихии Металла. Поэтому очень важно, чтобы здесь не было кухни. Северо-запад поддерживает мужчину в доме. Если здесь находится плита, то авторитет  мужчины в семье резко снижается. Он перестанет быть главою. Его мнение и слово воспринимается менее серьезно. Он перестает получать энергетическую подпитку в данной квартире и может вскоре покинуть ее.
Важный фактор, относящийся к северо-западу – это его площадь. Наши квартиры не всегда имеют правильную форму. Самая лучшая форма квартиры с  точки зрения фэншуй – это прямоугольник или квадрат. Чаще всего наши квартиры имеют Г-образную форму. Поэтому один или два сектора бывают уменьшены по площади. Если северо-западный сектор ощутимо меньше, чем все остальные сектора, то на мужчину оказывается такое же негативное влияние, как то, о котором мы говорили выше.
Самая сложная ситуация – совмещение вредных параметров. Например, сектор маленький и плюс в нем находится туалет. Или северо-западный сектор маленький, а в нем находится кухня. Мужчины часто покидают такие квартиры.     

Оффлайн Сончек

• Интересующийся
  • Старожил
  • **
    • Просмотр профиля
Нда, интересно. Наблюдаю за соседями, у них кухня на севере, причем у трех пар. У меня, например, кухня находится в южном секторе, кухонная мебель желтого цвета (или это не имеет значения). Что можете сказать отностиельно этого факта (кухня на юге)?

Natalya

• Гость
Сончек, кухня -  это помещение, в котором осуществляется процесс приготовления пищи. Основными энергиями являются энергия дерева (пища) и огонь (плита).
Исходя из этого нужно правильно дать акценты. В вашем случае, похоже на то что надо, нужно чуть больше почвы, т.к. направление Юг. А для огня - это самое то, грань неуправляемости стихии огня (выкипания, подгорания пищи и т.д.). Керамическая плитка - должна быть обязательно рядом с плитой, т.е. на стене, где стоит плита должна быть керамическая плитка, а рядом находящиеся столешницы тоже должны быть по цвету почва. Что бы огонь не источался, т.к. у нас есть еще и вода + металл, то нужна стихия дерева, например обои стихии дерева, яркий потолочный свет. Это янское помещение!!!
Холодильник - это стихия воды, мойка тоже стихия воды, а так же стиральная машина, а значит по одной прямой плиту, с мойкой, стиральной машиной и холодильником не ставим !!!
 С уважением к Вам, Наталья smitten smitten smitten
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2011, 17:29:21 от Natalya »

Оффлайн Сончек

• Интересующийся
  • Старожил
  • **
    • Просмотр профиля
Понятно, благодарю за ответ  smitten. Столешницы вроде цвета почвы, желто-коричневый цвет. Одну ошибку сделала и ее пока никак не исправить: поставила холодильник рядом с духовкой (она у меня отдельно от плиты) :(. Вместо кермической плитки на стене стекло почти белого цвета. Стиральной машины в кухне нет, а вот мусор я переселила на балкон, таким образом, в кухне мусорного ведра нет, а на балконе ему оч удобно в уголке :)

Natalya

• Гость
Сончек, стекло - это стихия воды...
Еще для справки линолеум стихия огня. Балкон тоже должен быть в чистоте, а вдруг через него входит Благотворная энергия Ци  smitten smitten smitten???  :-)) :-)) :-))
 smitten smitten smitten

Оффлайн Сончек

• Интересующийся
  • Старожил
  • **
    • Просмотр профиля
Наталья, вот как раз вода и понадобится в этом году на юге :)
А балком у нас в идеальной чистоте O0 и мус. ведро стоит в уголочке и его ни с какой стороны не видно и двери открываются широко smitten

Natalya

• Гость
Все супер!!! Поздравляю тебя  smitten smitten smitten

Оффлайн NatTsy

• Круглый стол
  • A
    • Просмотр профиля
    • Жемчужина Дракона
Natalya, день добрый,

А почему, на ваш взгляд, линолеум - это стихия огня?

Сончек, не переживайте, плита и холодильник рядом - это не критично. В книжках много всякого напридумывали )
Хорошего дня! Эксперт в области фэн шуй, ци мэнь дунь цзя, выбора дат Наталья Цыганова

Natalya

• Гость
NatTsy добрый день, спасибо за вопрос  smitten smitten smitten
Я говорю, что линолеум стихия огня не по книжкам, а то, что конкретно мне давали на курсах Академии Фэншуй. Материал лицевой части линолеума сделан по образу кожезаменителя, а этот материал, как и клеенка, кожа относят к стихии огня.
С уважением к Вам, Наталья

Оффлайн NatTsy

• Круглый стол
  • A
    • Просмотр профиля
    • Жемчужина Дракона
Интересно ) мнение  Академии Фэн шуй достаточно часто  отличается от других школ и Мастеров. Приятно, что есть такое разнообразие )

Как правило, на энергетику комнаты больше влияет цвет напольного покрытия, нежели его материал.
Хорошего дня! Эксперт в области фэн шуй, ци мэнь дунь цзя, выбора дат Наталья Цыганова

Natalya

• Гость
Интересно ) мнение  Академии Фэн шуй достаточно часто  отличается от других школ и Мастеров. Приятно, что есть такое разнообразие )

Как правило, на энергетику комнаты больше влияет цвет напольного покрытия, нежели его материал.
А в других школах, что говорят??? 
Мне также  интересно, т.к. я не хочу ограничиваться знаниями Академии Фэншуй  smitten smitten smitten
Да цвет на энергетику влияет безусловно. Но влияет также материал, из чего сделан предмет. Представьте себе такую ситуацию. Комнате категорически противопоказана стихия огня и нужна стихия металла и воды, и положили линолеум голубого цвета... Как вы думаете что будет?

NatTsy, у меня есть такой, конкретно из жизненного личный пример. Мне многие знакомые советовали и уговаривали купить кожаную куртку или пиджак, того цвета который мне нравится. Однако я на дух не перевариваю кожаные изделия. По теории Академии Фэншуй кожа - стихия огня. Я обожаю эту стихию, с учетом того что много у меня изделий стихии огня и отвращения никакого нет, однако кожаные изделия носить не могу!!! что тогда влияет на мое ощущение Цвет или материал из которого сделано это изделие  :-\ :-\ :-\ ???

С уважением к Вам, Наталья
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2011, 20:26:13 от Natalya »

Оффлайн NatTsy

• Круглый стол
  • A
    • Просмотр профиля
    • Жемчужина Дракона
Практика показывает, что в первую очередь влияют цвет и форма объекта.

Думаю, если вы сравните, насколько разнятся в разных школах представления о том, что к какой стихии относится, поймете, что чаще всего влияние минимально - иначе все Мастера сходились бы во взглядах, как сходятся по более существенным вопросам )

Natalya

• Гость
Дорогая NatTsy, спасибо Вам за ответ, для меня очень важны мнения специалистов-консультантов... smitten smitten smitten

Оффлайн NatTsy

• Круглый стол
  • A
    • Просмотр профиля
    • Жемчужина Дракона
Удачи в освоении фэн шуй, спрашивайте, если что )

Natalya

• Гость
Спасибо за пожелания, обязательно  smitten smitten smitten
Я очень настырна в познаниях  :D :D :D
С уважением к Вам, Наталья  smitten smitten smitten